Sabtu, 15 Oktober 2016

RPP SIMULASI DIGITAL MATERI AJAR PENGOLAH KATA SMK KARYA GUNA JAKARTA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah                                : SMK KARYA GUNA Jakarta
Mata Pelajaran                               : Simulasi Digital
Kelas                                              : X
Semester                                        : 1 (satu)
Alokasi waktu                                : 2 x 45 menit
Aspek/materi pokok                      : Penerapan Pengelolaan Informasi Digital

Kompetensi inti (KI) :
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humainora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksankan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar (KD) :
1.      Menghargai keberagaman produk dalam negeri sebagai anugerah Tuhan. (KD pada KI.1)
2.      Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan bertanggung jawab dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata dalam pelajaran simulasi digital. (KD pada KI.2)
3.      Memahami tentang perangkat lunak pengolah kata.
(KD pada KI.3)
4.      Menjelaskan tentang penggunaan fitur pada perangkat lunak pengolah kata. (KD pada KI.4)

Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.      Mengaplikasikan sikap disiplin dalam proses pembelajaran.
2.      Menjelaskan tentang perangkat lunak pengolah kata.
3.      Menjelaskan tentang macam-macam  perangkat lunak pengolah kata.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1.    Siswa Kelas X Jurusan listrik  SMK KARYA GUNA dapat menjelaskan tentang perangkat lunak pengolah kata.
2.    Siswa Kelas X Jurusan listrik  SMK KARYA GUNA dapat menyebutkan macam-macam  perangkat lunak pengolah kata
Materi Ajar :
1.      Pengertian  perangkat lunak pengolah kata.
2.      Macam-macam  perangkat lunak pengolah kata.
3.      Software
4.      hardware
Metode Pembelajaran :
1.      Strategi : Presentasi
2.      Model Pembelajaran : Kooperatif
3.      Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, dan Penugasan
Kegiatan Pembelajaran :
1.      Kegiatan Pendahuluan (alokasi waktu 10 menit)
a.  Motivasi:
-       Berdoa sebelum mulai pelajaran.
-       Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
-       Guru memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif di dalam pelajaran.
-       Tanya jawab tentang pertemuan sebelumnya.
b. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
2.     Kegiatan Inti (alokasi waktu 130 menit)
Langkah-langkah pembelajaran:
-       Menjelaskan pegertian perangkat lunak pengolah kata
-       Menjelaskan macam-macam perangkat lunak pengolah kata
-       Memberikan tugas tentang perangkat lunak pengolah kata
3.     Penutup (alokasi waktu 10 menit)
-       Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
-       Guru menyampaikan informasi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
-       Guru bersama peserta didik berdoa untuk menutup pelajaran.
Sumber belajar :
1.      Media    : Power point
2.      Sumber :
-       Buku siswa Simulasi Digital Jilid 1
-       Internet

Penilaian
1.        Jenis / Teknik Penilaian
       Penilaian dilakukan dengan tes tertulis dan penilaian sikap.
2.        Bentuk Instrumen
       Instrumen penilaian berbentuk pertanyaan yang diberikan sebagai pekerjaan rumah.
3.        Pedoman penskoran
       Lembar Soal tentang Saklar (terlampir)
4.       Jenis Tes                      : Tertulis
Bentuk                          : Uraian
Jumlah Soal                  : 5 butir

Lembaran Soal

Nama                           : …………………………
Kelas                           : …………………………
No
Soal
Uraian Jawaban
Skor Maks
Skor Siswa

1
jelaskan pengertian dari perangkat lunak pengolah kata
Perangkat Lunak Word Processor (selanjutnya disebut pengolah kata) adalah suatu program pengolah dokumen berisi teks dan gambar yang memiliki banyak keistimewaan dan sangat profesional dibanding dengan program teks yang sudah ada.
25


2
Sebutkan  macam-macam dari perangkat lunak pengolah kata
Wordstar, ChiWriter, WordPerfect, MS Work, Microsoft Word, KWriter dan AmiPro.

20


3
Jelaskan langkah-langkah dalam membuka Ms. Word melalui start!
Klik start > Programs, baru masuk ke folder MS Office. Atau mungkin langsung dari klik start > Programs > Microsoft Word.
30


4
Jelaskan langkah-langkah dalam membuka Ms. Word melalui shortcut
Dari shortcut yang sebelumnya kita buat terlebih dahulu.
Langkah – langkahnya adalah dengan klik ganda shortcut yang
akan dibuka
25


5
jelaskan langkah-langkah dalam membuka pengolah kata melalui RUN
Dari Start > Run lalu kita pilih Browse.
Langkah – langkahnya adalah tinggal kita cari letak dari file yang akan kita buka. Misalnya di Program Files\MicrosoftOffice\Winword.exe. Setelah terpilih klik Ok.
25


6
Jelaskan pengertian software
Software merupakan perangkat lunak yang tidak dapat disentuh maupun dilihat wujud fisiknya. Sekalipun tidak berwujud fisik







7
Jelaskan pengertian hardware
Hardware/Perangkat keras adalah sebuah alat/benda yang kita bisa lihat, sentuh, pegang dan memiliki fungsi tertentu. Secara fisik ada wujudnya







8
Sebutkan 3 macam yang terasuk input device
Keyboard, mouse, scanner







9
Sebutkan 2 macam yang termasuk output device
Monitor dan printer







10
Sebutkan macam-macam hardware! (min. 3)
CPU, monitor, keyboard, mouse







JUMLAH SKOR MAKSIMAL
100



Nilai Siswa  x 100










LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran            : Simulasi Digital
Kelas/Semester            : X/Gasal
Tahun Pelajaran           :
Waktu Pengamatan     :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran
1.      Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam pembelajaran  tetapi belum ajeg/konsisten.
3.      Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam menyelesaikan tugas kelompok  secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3.      Sangat baik jika menunjukkan adanya  usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3.      Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No
Nama Siswa
Sikap
Aktif
Bekerjasama
Toleran


KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
1










2










3










4










5










6










7










8










9










10










Keterangan:
KB      : Kurang baik
B         : Baik
SB       : Sangat baik

Penilaian Karakter   :
No.
Nilai Karakter
Kriteria
Skor
1
Kreatif
- Kreatif
- Menunjukan usaha kreatif
- Dibimbing untuk kreatif
- Tidak ada kemauan untuk kreatif
A
B
C
D
2
Tanggung jawab
- Bertanggung jawab
- Menunjukan usaha bertanggung jawab
- Dibimbing untuk bertanggung jawab
- Tidak ada kemauan untuk bertanggung 
   Jawab
A
B
C
D
3
Kerja keras
- Bekerja keras
- Menunjukkan usaha bekerja keras
- Dibimbing untuk bekerja keras
- Tidak ada kemauan untuk bekerja keras
A
B
C
D
4
Mandiri
- Mandiri
- Menunjukan usaha kurang mandiri
- Dibimbing untuk mandiri
- Tidak ada kemauan untuk mandiri
A
B
C
D

Jakarta,   Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Bidang Studi

Drs. SULAEMAN, MM                                                                     Eko Supriyadi, SPd

0 comments:

Posting Komentar