Rabu, 18 Juni 2014

RPP FISIKA KELAS XI SMK



RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN
( RPP )
        Sekolah                           : SMK  MAJU JAYA JAKARTA
        Kelas/ semester               : XI/2
        Mata Pelajaran                : Fisika
       Tema/ judul materi           : Gelombang
        Alokasi waktu                 : 1 x 40’ (1 x pertemuan)
        Standar Kompetensi       : Menerapkan getaran, gelombang dan  bunyi
        Kompetensi Dasar           : Membedakan  getaran,gelombang dan  bunyi         
A.    Indikator
1.      Menyebutkan jenis jenis gelombang
2.      Menyebutkan contoh gelombang

B.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi gelombang :
·         Siswa dapat menyebutkan 2 jenis gelombang
·         Siswa dapat menyebutkan contoh gelombang
·         Siswa dapat menghitung kecepatan gelombang  transversal

C.     Materi Pembelajaran
Ada 2 jenis gelombang yaitu ;
1.      Gelombang tranversal
2.      Gelombang longitudinal
Gelombang tranversal  adalah gelombang yang arah rambatnya tegak lurus terhadap  arah rambat nya
Contoh  : gelombang tali.gelombang air laut
Gelombang longitudinal adalah gelombang yang arah rambatannya berimpit terhadap arah rambatnya
Contoh : gelombang pada pegas.
Pada gelombang  kita akan mengenal istilah amplitude ,periode , frekuensi ,panjang gelombang dan cepat  rambat
Amplitudo adalah simpangan terjauh. Sedang periode adalah waktu yang diperlukan untuk melakukan satu getaran. Banyaknya getaran tiap daetik  disebut frekuensi.
Ditulis dengan persamaan :
            dan      
Dimana : n = banyaknya getaran
                                    ‘t = waktu getaran (sekon)
                Besarnya kecepatan dapat dihitung dengan persamaan :

                V =  f   x λ atau

                  = λ /T  karena  f = 1/T

                Keterangan :
                λ  = panjang gelombang (m)
                f  = frekuensi  (Hz)
                V = Cepat rambat (m/s)

D.     Metode Pembelajaran
1.      Model                    : Cooperative learning
2.      Metode                  : demonstrasi, diskusi kelompok
3.      Pendekatan           : pemecahan masalah
     

E.     Langkah kegiatan
No.
Kegiatan
Rincian
waktu
1.
Kegiatan awal
Pendahuluan
-Do’a (iman dan taqwa)
-salam dan tegur sapa(santun dan peduli)
-Guru mengabsen siswa(empati)
-Guru menyampaikan tujuan pembelajaran materi hari ini(peduli)
-
5’
2.
Kegiatan inti
Eksplorasi
-          Peserta didik mencari informasi  dengan membaca, berdiskusi yang berkaitan dengan materi gelombang(gemar membaca, semangat, rasa ingin tahu)
-          Peserta didik mendengarkan informasi materi gelombang yang disampaikan oleh guru melalui media powerpoint(peduli, rasa ingin tahu)
Elaborasi
-          Guru menyiapkan alat-alat demonstrasi(tanggung jawab)
-          Peserta didik  dibimbing guru melakukan demontrasi gelombang(kerjasama)
-          Peserta didik berdiskusi mengenai gelombang  yang talah dilakukan melalui demontrasi (peduli, rasa ingin tahu)
-          Peserta didik mengerjakan latihan soal latihan (kerja keras)
-          Peserta didik diberi kesempatan untuk maju ke depan menyelesaikan latihan soal(percaya diri)
Konfirmasi
-           Guru memberikan umpan balik tentang materi gelombang  yang belum dimengerti((peduli)
-          peserta didik menanyakan materi gelombang yang belum dimengerti(peduli, kritis)
25’
3.
Kegiatan akhir
-          Peserta didik bersama  guru menyimpulkan  jenis jenis gelombang dan rumus kecepatan gelombang merambat (kerja sama)
-          guru menginformasikan materi bunyi  untuk pertemuan berikutnya (peduli)
10’




F.      Penilaian
Indikator penilaian
Teknik penilaian
Bentuk instrument
Instrumen
1.      Menyebutkan 2 jenis getaran
2.      Menyebutkan contoh gelombang tranversal
3.      Menghitung  kecepatan gelombang tranversal merambat
Skor

Skor



Skor
Essay

Essay



Essay

Terlampir

Terlampir



Terlampir

G.    Sumber belajar
a.       Buku fisika klas XI, tim fisika, PT.Galaksi Puspa indah
b.      1700 bank soal fisika,tim fisika, Cv Yrama  Widya
c.       Alat dan bahan demonstrasi
d.      Lingkungan



Mengetahui,                                                                            Jakarta,    14    Oktober  2011
Kepala SMK  MAJU JAYA                                                  Guru Mata Pelajaran Fisika
                  T td

SILITONGA . S.Pd                                                                     BATUBARA  S.Pd


Lampiran 1
TES FORMATIF

MAPEL            : FISIKA                                                          NAMA             : ………………………
KELAS           : …….                                                             NO ABSEN    : …………………….

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan tepat !
1.      Sebutkan dua jenis gelombang dan beri penjelasan? (3)
2.      Sebutkan  contoh gelombang tranversal ! (2)
3.      Sebuah gelombang tali  memiliki frekuensi 50 Hz dengan  panjang gelombanag 10 meter. Tentukan kecepatan gelombang tersebut  (10)






















Lampiran 2
Kunci Jawaban

1.      Gelombang tranversal  adalah gelombang yang arah rambatnya tegak lurus terhadap  arah rambat nya
Gelombang longitudinal adalah gelombang yang arah rambatannya berimpit terhadap arah rambatnya
2.      1. Gelombang tali        2. Gelombang permukaan air
3.      Diketahui :
f = 50 Hz
λ = 10 m
V = …….?
Jawab : V = f . λ
                 = 50 . 10 = 500 m/s
Jadi kecepatan  gelombang  adalah : 500 m/s

Nilai =   x 100









LEMBAR KERJA SISWA
Nama siswa                 : ………………………..
Kelas                           :………………………..
Standar Kompetensi
       Menerapkan getaran,gelombang dan bunyi.
Kompetensi Dasar
       Membedakan getaran,gelombang dan bunyi.

Indikator
1.      Menyebutkan jenis-jenis gelombang
2.      Menyebutkan contoh gelombang.

Tujuan
Setelah mempelajari materi gelombnag siswa dapat :
·         Menyebutkan 2 jenis gelombang
·         Menyebutkan contoh gelombang
·         Menghitung kecepatan gelombang .
Soal
1.      Perhatikan gambar dibawah !

             clip_image004[3]


1.      Berapa jumlah gelombang pada gambar diatas ?
2.      Sebuah gelombang pada tali merambat dari a ke b sejauh 12 meter ditempuh
                  dalam waktu 3 detik, yang memiliki amplitude 3 meter .tentukanlah
a.       Amplitude
b.      Periode
c.       Frekuensi
d.      Penjang gelombang
e.       Cepat rambat


2.      Perhatikan gambar dibawah !
              clip_image005[3]

1.      Berapa jumlah gelombang gambar diatas ?
2.      Sebuah gelombang pada pegas merambat dari a ke b sejauh 9 meter ditempuh dalam waktu 3 detik . Tentukanlah
                  a. Periode gelombang
                  b. Frekuensi gelombang
                  c. Penjang gelombang
                  d. Cepat rambat gelombang