Jumat, 26 April 2019

CONTOH RPP K-13 EDISI REVISI 2016 MAPEL ELDAS




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KOMPETENSI DASAR
“MEMAHAMI DASAR ELEKTRONIKA DIGITAL”
Untuk Siswa SMK KELAS X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                   : SMK KARYA GUNA JAKARTA
Mata Pelajaran         : DASAR LISTRIK DAN ELEKTRONIKA
Kelas/Semester        : X / 2 (GENAP)
Alokasi Waktu          : 2 (6 x 45 Menit)

A.  Kompetensi Inti

3.    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrakterkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.  Kompetensi Dasar

3.11. Memahami dasar elektroika digital

4.11. Menguji elektronika digital

C.  Indikator Pencapaian Kompetensi

3.11.1.    Menjelaskan Konversi bilangan biner
3.11.2.    Menjelaskan Konversi bilangan Desimal
3.11.3.    Menjelaskan Konversi bilangan Hexadesimal
3.11.4.    Menjelaskan tentang konsep aljabar boole dan kegunaanya dalam sistem digital  
3.11.5.    Menjelaskan tentang KODE ASCII
3.11.6.    Menjelaskan gerbang logika dasar AND Gate
3.11.7.    Menjelaskan gerbang logika dasar OR Gate
3.11.8.    Menjelaskan gerbang logika dasar NOT Gate
3.11.9.    Menjelaskan gerbang logika dasar NAND Gate
3.11.10. Menjelaskan gerbang logika dasar NOR Gate
3.11.11. Menjelaskan gerbang logika dasar EX-OR Gate
3.11.12. Menjelaskan gerbang logika dasar EX-NOR Gate

4.11.1.    Mensimulasikan gerbang logika dasar AND Gate
4.11.2.    Mensimulasikan gerbang logika dasar OR Gate
4.11.3.    Mensimulasikan gerbang logika dasar  NOT gate
4.11.4.    Mensimulasikan gerbang logika dasar NAND gate
4.11.5.    Mensimulasikan gerbang logika dasar NOR gate
4.11.6.    Mensimulasikan gerbang logika dasar EX-OR gate
4.11.7.    Mensimulasikan gerbang logika dasar EX-NOR gate

D. Tujuan Pembelajaran

Selama proses pembelajaran dan setelah proses pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu :
3.11.1.1.    Menguraikan konversi bilangan biner dengan teliti
3.11.1.2.    Menguraikan konversi bilangan desimal dengan teliti
3.11.1.3.    Menguraikan konversi bilangan Hexadesimal dengan teliti
3.11.1.4.    Menjelaskan Konsep aljabar boole dan kegunaanya dalam sistem digital dengan teliti
3.11.1.5.    Menjelaskan KODE ASCII dengan teliti
3.11.1.6.    Menjelaskan gerbang logika dasar AND Gate dengan teliti
3.11.1.7.    Menjelaskan gerbang logika dasar OR Gate dengan teliti
3.11.1.8.    Menjelaskan gerbang logika dasar NOT Gate dengan teliti
3.11.1.9.    Menjelaskan gerbang logika dasar NAND Gate dengan teliti
3.11.1.10.  Menjelaskan gerbang logika dasar NOR Gate dengan teliti
3.11.1.11.  Menjelaskan gerbang logika dasar EX-OR Gate dengan teliti
3.11.1.12.  Menjelaskan gerbang logika dasar EX-NOR Gate dengan teliti
3.11.1.13.  Mensimulasikan gerbang logika dasar AND Gate dengan teliti
3.11.1.14.  Mensimulasikan gerbang logika dasar OR Gate dengan teliti
3.11.1.15.  Mensimulasikan gerbang logika dasar NOT Gate dengan teliti
3.11.1.16.  Mensimulasikan gerbang logika dasar NAND Gate dengan teliti
3.11.1.17.  Mensimulasikan gerbang logika dasar NOR Gate dengan teliti
3.11.1.18.  Mensimulasikan gerbang logika dasar EX-OR Gate dengan teliti
3.11.1.19.  Mensimulasikan gerbang logika dasar EX-NOR Gate dengan teliti

E.    Materi Pembelajaran

1.    Sistem Bilangan (Desimal, Biner, Hexadesimal)
2.    Gerbang Logika dasar

F.    Pendekatan       :  Student Center
Metode               :  Pemaparan, tanya jawab, Praktek, dan pengamatan (observasi)
Model                  :  Discovery Learning & Project Based Learning
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kesatu :*)

1.    Pendahuluan / kegiatan awal (35 Menit)
Ø Guru Mengucapkan salam kepada peserta didik di awal pembelajaran
Ø Berdo’a di awal pembelajaran
Ø Guru Memeriksa kebersihan dan kerapihan berpakaian peserta didik sekaligus mengabsen peserta didik
Ø Guru mempersilahkan peserta didik untuk membaca buku bebas (literasi)
Ø Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun hasil yang akan dicapai
Ø Guru menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi ini sebagai modal awal dalam memahami Mata Pelajaran Dasar Listrik dan Elektronika
Ø Guru mempersilahkan peserta didik untuk membuat kelompok praktek

2.   Kegiatan Inti (200 Menit)
a.    Mengamati :
Ø  Guru menjelaskan konversi antar bilangan : biner, desimal, dan hexadesimal, aljabar Boole, kode ASCII, AND Gate, OR Gate, NOT Gate, NAND Gate, NOR Gate, EX-OR Gate, EX-NOR Gate beserta tabel kebenarannya.
Ø  Siswa mengamati dan/atau membaca konversi antar bilangan : biner, desimal, dan hexadesimal, aljabar Boole, kode ASCII, AND Gate, OR Gate, NOT Gate, NAND Gate, NOR Gate, EX-OR Gate, EX-NOR Gate beserta tabel kebenarannya.

b.   Menanya :
Ø  Guru menanyakan kepada siswa tentang konvesi bilangan : biner, desimal, dan hexadesimal, aljabar Boole, kode ASCII, AND Gate, OR Gate, NOT Gate, NAND Gate, NOR Gate, EX-OR Gate, EX-NOR Gate beserta tabel kebenarannya.
Ø  Siswa secara aktif dan mandiri menanyakan tentang konvesi bilangan : biner, desimal, dan hexadesimal, aljabar Boole, kode ASCII, AND Gate, OR Gate, NOT Gate, NAND Gate, NOR Gate, EX-OR Gate, EX-NOR Gate beserta tabel kebenarannya.






c.    Menalar :
Ø  Guru menugaskan siswa untuk menggambarkan jenis gerbang logika dasar : AND Gate, OR Gate, NOT Gate, NAND Gate, NOR Gate, EX-OR Gate, EX-NOR Gate beserta tabel kebenarannya.
Ø  Siswa mengerjakakan tugas membuat tabel kebenarannya dari jenis gerbang logika dasar : AND Gate, OR Gate, NOT Gate, NAND Gate, NOR Gate, EX-OR Gate, EX-NOR Gate beserta tabel kebenarannya.

3.   Penutup (35 Menit)
Ø  Peserta didik bersama guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
Ø  Refleksi atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan
Ø  Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah kelompok
Ø  Guru memberikan tugas agar peserta didik mengerjakan soal tentang gerbang logika dasar sebagai pekerjaan rumah

Pertemuan Ke dua :*)

1.   Pendahuluan / kegiatan awal (35 Menit)
Ø Guru Mengucapkan salam kepada peserta didik di awal pembelajaran
Ø Berdo’a di awal pembelajaran
Ø Guru Memeriksa kebersihan dan kerapihan berpakaian peserta didik sekaligus mengabsen peserta didik
Ø Guru mempersilahkan peserta didik untuk membaca buku bebas (literasi)
Ø Guru mempersilahkan peserta didik untuk membuat kelompok praktek
Ø Guru memeriksa tugas peserta didik tentang sistem bilangan dan  gerbang logika

2.   Kegiatan Inti (200 menit)
a.    Mengamati :
Ø  Guru menjelaskan jenis gerbang logika dasar : AND, OR, NOT, NAND, NOR, EX-OR, EX-NOR
Ø  Siswa mengamati dan/atau membaca jenis gerbang logika dasar : AND, OR, NOT, NAND, dan NOR, EX-OR, EX-NOR

b.   Menanya :
Ø  Guru menjelaskan jenis gerbang logika dasar : AND, OR, NOT, NAND, dan NOR, EX-OR, EX-NOR
Ø  Siswa mengamati dan/atau membaca jenis gerbang logika dasar : AND, OR, NOT, NAND, dan NOR, EX-OR, EX-NOR

c.    Menalar :
Ø  Guru menjelaskan jenis gerbang logika dasar : AND, OR, NOT, NAND, dan NOR, EX-OR, EX-NOR
Ø  Siswa mengamati dan/atau membaca jenis gerbang logika dasar : AND, OR, NOT, NAND, dan NOR, EX-OR, EX-NOR

d.    Mengomunikasikan :
Ø  Guru menerapkan kepada siswa tentang jenis gerbang logika dasar : AND, OR, NOT, NAND, NOR, EX-OR, EX-NOR
Ø  Siswa mengulangi jenis gerbang logika dasar : AND, OR, NOT, NAND, NOR, EX-OR, EX-NOR

3.   Penutup (35 Menit)
Ø  Peserta didik bersama guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
Ø  Refleksi atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan
Ø  Guru memberikan umpan balik (kesimpulan) atas proses pembelajaran dan hasil telaah kelompok

3.   Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1.    Instrumen dan teknik penilaian
·            Teori dan Praktek (terlampir)
2.    Analisis Hasil Penilaian
·            Tes Praktek  Jobsheet
3.    Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
·         Remedial – Metode Tutor Sebaya dengan menggunakan soal yang sama.


4.   Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran
1.    Media           :  Power Point Memahami Dasar Elektronika Digital
   Multimedia Internet
  
2.    Alat             :  Protoboard, IC, Power Supply, Batteray, kabel jumper, LED, Resistor
3.    Bahan           :  Laptop dan infokus
   Lembar kerja (jobsheet)
4.    Sumber Belajar :
1.    Buku Digital
2.    Data Book TTL
3.    Internet.(alamat Blog, situs)
4.    Multimedia (VCD / CD Interaktif)
5.    Lingkungan (teknik, industri).


               Mengetahui                                                             Jakarta, 27 Mei  2016
Kepala SMK Karya Guna Jakarta                                            Guru Mata Pelajaran




       Drs. SULAEMAN, MM                                                     EKO SUPRIYADI, SPd



LAMPIRAN
Kisi-Kisi Tes Tertulis
Nama Sekolah          :  SMK Karya Guna Jakarta
Kelas/Semester         :  X / 2 (GENAP)
Tahun pelajaran        :  2016/2017
Paket Keahlian         :  Teknik Audio Video
Mata Pelajaran         :  Dasar Listrik dan Elektronika
Penilaian                   :  Tertulis

No.
Kompetensi Dasar
IPK
Indikator Soal
No Soal
BentukSoal
3.11
Memahami dasar    
elektronika digital

·       Menjelaskan Konversi bilangan biner
·       Menjelaskan Konversi bilangan desimal,
·       Menjelaskan Konversi bilangan biner hexadesimal
·   Menjelaskan tentang aljabar Boole dan bagaimana kegu-naannya dalam rangkaian digital
·     Menjelaskan tentang KODE ASCII
·     Menjelaskan gerbang logika dasar AND Gate
·     Menjelaskan gerbang logika dasar OR Gate
·     Menjelaskan gerbang logika dasar  NOT gate
·     Menjelaskan gerbang logika dasar NAND gate
·     Menjelaskan gerbang logika dasar NOR gate
·     Menjelaskan gerbang logika dasar EX-OR gate
·   Menjelaskan gerbang logika dasar EX-NOR gate

1.     Siswa dapat menjelaskan Konversi bilangan biner
2.     Siswa dapat menjelaskan Konversi bilangan Desimal
3.     Siswa dapat menjelaskan Konversi bilangan Hexadesimal
4.     Siswa dapat menjelaskan tentang Aljabar Boole
5.     Siswa dapat memasangkan kode ASCII
6.     Siswa dapat menjelaskan Gerbang logika dasar AND Gate
7.     Siswa dapat menjelaskan Gerbang logika dasar OR Gate
8.     Siswa dapat menjelaskan Gerbang logika dasar NOT Gate
9.     Siswa dapat menjelaskan Gerbang logika dasar NAND Gate
10.  Siswa dapat menjelaskan Gerbang logika dasar NOR Gate
11.  Siswa dapat menjelaskan Gerbang logika dasar EX-OR Gate
12.  Siswa dapat menjelaskan Gerbang logika dasar EX-NOR Gate



1


2


3

9,10




4


3



7


2


1



6


5






Essay


Essay


Essay

PG




PG


PG



PG


PG


PG



PG


PG






Instrumen Soal Tes Tertulis :
1.      Output akan sama dengan “1” jika semua inputnya berlogika “0” Output akan berlogika “0” jika salah satu inputnya adalah “1” adalah prinsip dari gate :
a.      AND                                   c. NAND                       e. NOT
b.      OR                                     d. NOR
2.      Output akan berlogika “1” jika salah satu inputnya berlogika “0” Output akan berlogika “0” jika semua inputnya berlogika “1” adalah prinsip dari gate :
a.      AND                                   c. NAND                       e. NOT
b.      OR                                     d. NOR
3.      Output akan “1” jika salah satu inputnya “1” Output akan “0” jika semua inputnya “0” adalah prinsip dari gate :
a.      AND                                   c. NAND                       e. NOT
b.      OR                                     d. NOR
4.      Output akan “1” jika kedua inputnya “1” Jika salah satu inputnya “0” maka outputnya akan “0” adalah prinsip dari gate :
a.      AND                                   c. NAND                                   e. NOT
b.      OR                                     d. NOR
5.      Outputnya akan berlogika “1” Jika kedua inputnya sama, Output akan berlogika “0” Jika kedua inputnya berbeda, adalah prinsip dari gate :
a.      NAND                                c. EX-OR                                  e. EX-NOT
b.      NOR                                   d. EX-NOR
6.      Outputnya akan berlogika “1” Jika kedua inputnya berbeda Output akan berlogika “0” Jika kedua inputnya sama, adalah prinsip dari gate :
a.      NAND                                c. EX-OR                                  e. EX-NOT
b.      NOR                                   d. EX-NOR
7.      IC jenis NOT gate dengan seri :
a.      IC TTL 7486                       c. IC TTL 7408             e. IC TTL 7402
b.      IC TTL 7432                       d. IC TTL 7404
8.      IC jenis NAND gate dengan seri :
a.      IC TTL 74136                     c. IC TTL 7432             e. IC TTL 7400
b.      IC TTL 7486                       d. IC TTL 7404
9.      Pernyataan Aljabar Boolean untuk NAND gate adalah :
a.      X = A + B                            c. X = (A + B) Bar                     e. X = A . B
b.      X = A . B                             d. X = (A . B) Bar
10.  Pernyataan Aljabar Boolean untuk NOR gate adalah :
a.      X = A + B                            c. X = (A + B) Bar                     e. X = A . B
b.      X = A . B                             d. X = (A . B) Bar

ESSAY.
1.      Ubah lah bilangan biner dari 1010 ke bilangan Desimal
2.      Ubahlah Bilangan Desimal 16 ke bilangan Biner
3.      Ubahlah Bilangan Hexadesimal AB ke bilangan Desimal
Jawaban Soal PG
1.      D
2.      C
3.      B
4.      A
5.      D
6.      C
7.      C
8.      E
9.      D
10.  C

Jawaban Essay :
1.      Bilangan Biner (1010)2 = 1x23 + 1x21 = 8 + 2 = 10
Jadi konversi bilangan Biner dari 1010 ke desimal adalah 10
2.      (16)16 = ................. (10000)2
3.      (AB)16 = ................. (10x161) + (11x160) = 160 + 11 = (172)10
Pedoman Penskoran :
Pilihan Ganda (PG)
Masing-masing soal bobotnya 10
Benar
Nilai
10
100
9
90
8
80
7
70
6
60
5
50
4
40
3
30
2
20
1
10
0
0
Untuk Essay : masing masing soal bernilai 30 (tergantung dengan jumlah soal)      



















LAMPIRAN


Contoh Rubrik Penskoran Praktik

Nama Sekolah                     : SMK KARYA GUNA JAKARTA
Kelas/Semester                   : X / 2 (GENAP)
Tahun pelajaran                   : 2016/2017
Mata Pelajaran                    : Dasar Listrik dan Elektronika
Kompetensi Dasar              : Memahami dasar Elektronika digital
 
No.
Komponen
Indikator
Skor
1
2
3
4
I.
Persiapan Kerja
1.1. Menggunakan pakaian kerja


Menggunakan pakaian kerja yang jelas memenuhi standar K3
4
Menggunakan pakaian kerja yang cukup memenuhi standar K3
3
Menggunakan pakaian kerja yang kurang memenuhi standar K3
2
Tidak menggunakan pakaian kerja
1
1.2. Mempersiapkan alat

Memilih alat yang tepat dan menempatkan dengan rapi dan aman
4
Memilih alat yang tepat dan menempatkan dengan kurang rapi dan aman
3
Memilih alat kurang tepat dan menempatkan dengan kurang rapi dan aman
2
Memilih alat tidak tepat dan menempatkan dengan tidak rapi dan aman
1
1.3.  Mempersiapkan kom-ponen/bahan
Memilih komponen/bahan sesuai dengan kebutuhan dan mampu mengetes kelayakannya
4
Memilih komponen/bahan sesuai dengan kebutuhan dan kurang mampu mengetes kelayakannya
3
Memilih komponen/bahan kurang sesuai dengan kebutuhan dan kurang mampu mengetes kelayakannya
2
Memilih komponen tidak sesuai dengan kebutuhan dan tidak mampu mengetes kelayakannya
1
II
Proses (Sistematika dan CaraKerja)
2.1. Membuat PCB rangkaian

2.1.1. Membuat layout
Letak komponen teratur, merata, dan tepat ukuran
4
Letak komponen teratur, merata, dan kurang tepat ukuran
3
Letak komponen kurang teratur dan merata,serta kurang tepat ukuran
2
Letak komponen tidak teratur dan merata, serta tidak tepat ukuran
1
2.1.2. Melarutkan tembaga

Jalur PCB utuh dan rapi
4
Jalur PCB utuh dan kurang rapi
3
Jalur PCB sebagian kecil terkikis
2
Jalur PCB sebagian besar terkikis
1
2.1.3  Membor
90 % lubang tepat di tengah
4
80 % lubang tepat di tengah
3
70 % lubang tepat di tengah
2
≤ 69 % lubang tepat di tengah
1
2.2.  Perakitan dan Pemasangan Komponen

2.2.1. Pemasangan komponen

Pemasangan komponen benar/tepat 100 %
4
Pemasangan komponen benar/tepat 95 %
3
Pemasangan komponen benar/tepat 90 %
2
Pemasangan komponen benar/tepat ≤ 89 %
1
2.2.2. Penyolderan

Hasil penyolderan sesuai standar 90 %
4
Hasil penyolderan sesuai standar 80 %
3
Hasil penyolderan sesuai standar 70 %
2
Hasil penyolderan sesuai standar ≤ 69 %
1
2.2.3. Kerapihan pemasangan
Komponen teratur/rapi, dan benar letaknya
4
Komponen kurang teratur/ rapi, dan benar letaknya
3
Komponen kurang teratur/rapi, dan sebagian kecil kurang tepat letaknya
2
Komponen tidak teratur, rapi, dan sebagian besar salah letaknya
1
2.3. Instalasi Box dan Pengujian

2.3.1. Keindahan pemasangan

Pemasangan tepat dan rapi
4
Pemasangan tepat dan kurang rapi
3
Pemasangan kurang tepat dan kurang rapi
2
Pemasangan tidak tepat dan tidak rapi
1
2.3.2. Hasil pengukuran
Kesalahan pengukuran ≤ 5 %
4
Kesalahan pengukuran ≤ 10 %
3
Kesalahan pengukuran ≤ 20 %
2
Kesalahan pengukuran ≥ 21 %
1
2.4. Penggunaan Alat ukur mengukur

2.4.1.Kemampuan  mengukur
Memilih batas ukur dan membaca alat ukur dengan tepat  
4
Tepat memilih batas ukur dan kurang tepat membaca alat ukur
3
Kurang tepat memilih batas ukur dan membaca alat ukur
2
Tidak mampu memilih batas ukur dan membaca alat ukur
1
III
Hasil Kerja
3.1. Alat Berfungsi

Berfungsi baik, memenuhi standar teknis
4
Berfungsi tetapi dengan sedikit cacat
3
Berfungsi kurang baik
2
Tidak berfungsi
1
3.2. Spesifikasi Alat

Pesawat bekerja sesuai spesifikasi
4
Pesawat bekerja dengan sedikit distorsi
3
Pesawat bekerja kurang sesuai spesifikasi
2
Pesawat tidak dapat bekerja
1
3.3. Presentasi dan Wawan-cara
Menguasai materi, menggunakan bahasa baku dan benar, serta mandiri
4
Menguasai materi, kurang mampu menggunakan bahasa baku dan benar, serta mandiri
3
Kurang mampu menguasai materi, kurang mampu menggunakan bahasa baku dan benar, serta mandiri
2
Tidak menguasai materi, dan tidak mampu menggunakan bahasa baku dan benar.
1
IV
Sikap Kerja
4.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur

Percaya diri, cermat dan teliti, serta bertanggung jawab
4
Kurang percaya diri, cermat dan teliti, serta bertanggung jawab
3
Percaya diri, kurang cermat dan teliti, serta bertanggung jawab
2
Tidak percaya diri, tidak cermat/teliti dan kurang bertanggung
1
4.2. Keselamatan kerja
Menggunakan alat sesuai dengan fungsi dan memenuhi aspek K3
4
Menggunakan alat sesuai fungsinya, tetapi kurang memenuhi aspek K3
3
Menggunakan alat sesuai fungsinya, tetapi tidak memenuhi aspek K3
2
Menggunakan alat tidak sesuai fungsinya dan tidak memenuhi aspek K3.
1
V
Waktu
5.1. Waktu penyelesaian praktik
Selesai lebih cepat dari waktu yang ditentukan
4
Selesai tepat waktu
3
Selesai kurang tepat waktu
2
Tidak mampu menyelesaikan
1


Nilai perolehan digunakan berdasarkan rumus



CONTOH JOBSHEET :
SMK KARYA GUNA JAKARTA

DASAR-DASAR DIGITAL (GERBANG LOGIKA DASAR )

Kompetensi  Dasar          :
Dasar Listrik dan Elektronika
Program                  : TAV
No Job : 01
Tingkat / Semester :  X / II (Dua)
Waktu  : 200 menit

TUJUAN :
1.           Menjelaskan sifat-sifat dan prinsip kerja gerbang AND sesuai dengan tabel kebenaran
2.           Menjelaskan sifat-sifat dan prinsip kerja gerbang OR sesuai dengan tabel kebenaran
3.           Menjelaskan sifat-sifat dan prinsip kerja gerbang NOT sesuai dengan tabel kebenaran
4.           Menjelaskan sifat-sifat dan prinsip kerja gerbang NAND sesuai dengan tabel kebenaran
5.           Menjelaskan sifat-sifat dan prinsip kerja gerbang NOR sesuai dengan tabel kebenaran
TEORI DASAR :
1.       AND Gate
Output dari suatu rangkaian AND Gate akan berada pada keadaan logic 1, jika semua inputnya berada pada keadaan logic 1. Dan output akan berada pada keadaan logic 0, apabila salah satu inputnya atau lebih pada keadaan logic 0. AND Gate ini dapat digambarkan sebagai rangkaian 2 saklar yang tersambung seri, dimana lampu akan menyala apabila semua saklar dalan kondisi ON.   

G
Gambar. AND Gate
2.       OR Gate
Output dari suatu rangkaian OR Gate akan berada pada keadaan logic 0, jika semua inputnya berada pada keadaan logic 0. Dan output akan berada pada keadaan logic 1, apabila salah satu inputnya atau lebih pada keadaan logic 1. OR Gate ini dapat digambarkan sebagai rangkaian 2 saklar yang tersambung secara paralel, dimana lampu akan menyala apabila salah satu saklar atau semua saklar dalan kondisi ON.  
 



Gambar. OR Gate
3.       NOT Gate
Output dari suatu NOT Gate akan selalu berlawanan dengan keadaan inputnya, apabila inputnya dalam keadaan logic 1 maka outputnyaakan berada pada keadaan logic 0, dan apabila inputnya dalam keadaan logic 0 maka outputnyaakan berada pada keadaan logic 1. Karena memiliki sifat yang demikian maka NOT Gate biasa juga disebut sebagai Inverter atau pembalik keadaan.
 



Gambar. NOT Gate
4.       NAND Gate
NAND Gate ini adalah kombinasi dari gerbang dasar AND dan NOT. Operasi dari NAND Gate ekivalen dengan AND Gate yang diikuti oleh suatu NOT (Inverter). Jadi output NAND akan berlogika 0 hanya apabila semua inputnya 1.
 




Gambar. NAND Gate
5.       NOR Gate
NOR Gate dapat juga dibentuk dari dari gerbang OR dan NOT. Operasi dari NOR Gate ekivalen dengan OR Gate yang diikuti oleh suatu NOT (Inverter). Jadi output NOR akan berlogika 1 hanya apabila semua inputnya 0.
 
 



Gambar. NOR Gate
ALAT DAN BAHAN :
1.         IC TTL Type 74 LS 08 (AND Gate)
2.         IC TTL Type 74 LS 32 (OR Gate)
3.         IC TTL Type 74 LS 04 (NOT Gate)
4.         IC TTL Type 74 LS 00 (NAND Gate)
5.         IC TTL Type 74 LS 02 (NOR Gate)
6.         Project Board
7.         Power Suply
8.         Kabel Penghubung
9.         Modul LED
10.      Resistor 150Ω5%
LANGKAH KERJA :
1.             Buatlah rangkaian seperti gambar di bawah ini :

 
 






Gambar. Percobaan AND Gate
2.             Periksa kembali semua rangkaian, jika sudah benar nyalakan power supply
3.             Beri input A dan B sesuai tabel masukan dan catat kondisi outputnya

INPUT
OUTPUT
A
B
Q
0
0

0
1

1
0

1
1


4.              Buatlah rangkaian seperti gambar di bawah ini :

 
 







Gambar. Percobaan OR Gate
5.             Periksa kembali semua rangkaian, jika sudah benar nyalakan power supply
6.             Beri input A dan B sesuai tabel masukan dan catat kondisi outputnya

INPUT
OUTPUT
A
B
Q
0
0

0
1

1
0

1
1


7.            

 
Buatlah rangkaian seperti gambar di bawah ini :






Gambar. Percobaan Inverter / NOT Gate
8.             Periksa kembali semua rangkaian, jika sudah benar nyalakan power supply
9.             Beri input A dan B sesuai tabel masukan dan catat kondisi outputnya

INPUT
OUTPUT
A
Q
0

1


10.         Buatlah rangkaian seperti gambar di bawah ini :

 
 








Gambar. Percobaan NAND dengan gerbang AND dan NOT

11.         Periksa kembali semua rangkaian, jika sudah benar nyalakan power supply
12.         Beri input A dan B sesuai tabel masukan dan catat kondisi outputnya
INPUT
OUTPUT
A
B
Q
0
0

0
1

1
0

1
1


13.         Buatlah rangkaian seperti gambar di bawah ini :

 
 








Gambar. Percobaan NOR dengan gerbang OR dan NOT
14.         Periksa kembali semua rangkaian, jika sudah benar nyalakan power supply
15.         Beri input A dan B sesuai tabel masukan dan catat kondisi outputnya
INPUT
OUTPUT
A
B
Q
0
0

0
1

1
0

1
1


16.        

 
Buatlah rangkaian seperti gambar di bawah ini :





Gambar. Percobaan NOR Gate
17.         Periksa kembali semua rangkaian, jika sudah benar nyalakan power supply
18.         Beri input A dan B sesuai tabel masukan dan catat kondisi outputnya

INPUT
OUTPUT
A
B
Q
0
0

0
1

1
0

1
1


19.         Buatlah rangkaian seperti gambar di bawah ini :

 
 







Gambar. Percobaan NAND Gate
20.         Periksa kembali semua rangkaian, jika sudah benar nyalakan power supply
21.         Beri input A dan B sesuai tabel masukan dan catat kondisi outputnya

INPUT
OUTPUT
A
B
Q
0
0

0
1

1
0

1
1







22.         Buatlah rangkaian seperti gambar di bawah ini :

 
 








Gambar. Percobaan OR Gate
23.         Periksa kembali semua rangkaian, jika sudah benar nyalakan power supply
24.         Beri input A dan B sesuai tabel masukan dan catat kondisi outputnya

INPUT
OUTPUT
A
B
Q
0
0

0
1

1
0

1
1


25.         Buatlah rangkaian seperti gambar di bawah ini :

 
 








Gambar. Percobaan AND Gate
26.         Periksa kembali semua rangkaian, jika sudah benar nyalakan power supply
27.         Beri input A dan B sesuai tabel masukan dan catat kondisi outputnya

INPUT
OUTPUT
A
B
Q
0
0

0
1

1
0

1
1


28.         Matikan power supply
29.         Rapikan semua alat dan bahan praktek
KESIMPULAN DAN EVALUASI :
1.           Jelaskan sifat-sifat dan prinsip kerja gerbang AND sesuai dengan tabel kebenaran !
2.           Jelaskan sifat-sifat dan prinsip kerja gerbang OR sesuai dengan tabel kebenaran !
3.           Jelaskan sifat-sifat dan prinsip kerja gerbang NOT sesuai dengan tabel kebenaran !
4.           Jelaskan sifat-sifat dan prinsip kerja gerbang NAND sesuai dengan tabel kebenaran!
5.           Jelaskan sifat-sifat dan prinsip kerja gerbang NOR sesuai dengan tabel kebenaran !

Lembar Penilaian Praktek DASAR-DASAR DIGITAL (GERBANG DASAR LOGIKA)

Nama                                    :
Kelas                                     :
Tanggal                                 :
Nama Pekerjaan              :                                                                                                              
 
No
 
Komponen/Sub komponen Penilaian
Skor
1
2

I
Persiapan Kerja

-          Menggunakan pakaian kerja

-          Mempersiapkan alat

-          Mempersiapkan komponen/bahan

Jumlah :

II
Proses (Sistematika & Cara Kerja)

Pengujian dan Pengukuran

-          Kemampuan Menganalisa Jenis IC

-          Kemampuan Merakit berbagai Gerbang Dasar Logika

-          Kemampuan Memasukkan Data Pada Hasil Percobaan ke Dalam Tabel

Jumlah :

III
Hasil Kerja

-          Analisa Jenis IC

-          Merakit Rangkaian Gerbang Logika

-          Input Data Pada Tabel

Jumlah :

IV

Sikap Kerja

-          Menganalisa, Merakit, Memasukkan Data

-          Menggunakan Alat dan Bahan Praktek

Jumlah :

V
Waktu

-          Waktu penyelesaian praktik

Jumlah :

Jumlah Nilai Total Praktek Dasar-Dasar Digital (Gerbang Dasar Logika) :