Minggu, 29 Mei 2016

CONTOH CONTOH RPP KURTILAS EDISI REVISI TERBARU 2016




DATA DATA PEMBUATAN RPP KURTILAS EDISI REVISI 2016
LEMBAR KERJA 5
LK 5
FORMAT RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah               : SMK GRAFIKA YAYASA LEKTUR
Mata Pelajaran     : Dasar-dasar kegrafikaan
Kelas/Semester    : X / II
Alokasi Waktu      : 2 kali ( 4 x 45 menit)

A.  Kompetensi Inti

KI.3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab

KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik untuk memecahkan masalah.

B.  Kompetensi Dasar

3.10 Mengidentifikasi (C3) unit- unit mesin cetak offset.
4.10 Melaksanakan praktik transportasi kertas dan cetak 1 (satu) warna

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi

3.10.1  Peserta didik dapat memahami unit-unit pemasukan pada mesin cetak offset
3.10.2  Peserta didik dapat memahami unit-unit pembasah pada mesin cetak offset
3.10.3  Peserta didik dapat memahami unit-unit penintaan pada mesin cetak offset
         4.10.1  Peserta didik dapat mencoba unit-unit pencetakan pada mesin cetak                                   offset
         4.10.2. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengeluaran pada  mesin cetak offset

D.  Tujuan Pembelajaran

3.10.1.1  Setelah peserta didik memahami unit-unit pemasukan maka peserta didik dapat melakukan pekerjaan penyetelan aparat di meja pemasukan.
3.10.1.2  Setelah peserta didik memahami unit-unit pembasah maka peserta didi dapat melakukan pekerjaan pemasangan rol air pada unit pemasukan.
3.10.1.3  Setelah peserta didik memahami unit penintaan maka peserta didik dapat    melakukan pekerjaan penyetelan aparat-aparat unit penintaan
4.10.1.1  Setelah peserta didik memahami unit pencetakan  maka peserta didik dapat melakukan                    silinder impresion pada unit pencetakan
 4.10.1.2 Setelah peserta didik memahami unit pengeluaran maka peserta  didik dapat melakukan                  penyetelan jogger pada mesin cetak offset 1 warna
E.     Materi Pembelajaran

KI. Pengetahuan
Mengidentifikasi unit- unit mesin cetak offset.
-       Memahami unit-unit mesin etak offset

KI. Keterampilan
      Melaksanakan praktik transportasi kertas dan cetak 1 (satu) warna
-       Melakukan pekerjaan tranportasi kertas dan cetak 1 warna.


F.     Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Student center
Model: Discovery learning dan PBL
      Metode : tanya jawab, diskusi, praktek
  
G.     Kegiatan Pembelajaran
  
Pertemuan Kesatu:*) (10 menit)
1.    Pendahuluan/Kegiatan Awal
-       Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa dan memberi salam
-       Berdoa sebelum memulai pelajaran
-       Menyampaikan rencana kegiatan baik, individu, kerja kelompok, dan melakukan observasi


2.    Kegiatan Inti (70 menit)
-       Menyesuaikan materi dengan tujuan pembelajaran
-       Menyajikan pembahasan materi secara sistematik
-       Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan, perkembangan iptek, dan kehidupan nyata.


3.    Penutup (20 menit )
-       Memfasilitasi dan membimbing peserta didik merangkum materi pelajaran
-       Memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan materi pelajaran
-       Melaksanakan penilaian pengetahun melalu ites lisan, tulisan maupun praktik
-       Melaksanakan penilaian keterampilan melalaui penyajian, praktik, laporan portofolio.
-       Berdoa bersama.

Pertemuan Kedua:*)
1.    Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 Menit )
-       Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa dan memberi salam
-       Doa bersama sebelum sebelum melakukan kegiatan
-       Menyampaikan rencana kegiatan baik, individual, kerja kelompok, dan melakukan observasi

2.     Kegiatan Inti ( 70 Menit )
-       Menyesuaikan materi dengan tujuan pembelajaran
-       Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan
-       Menyajikan materi jalan kertas dan cetak 1 warna dengan tepat

3.    Penutup ( 20 Menit )
-       Memfasilitasi dan membimbing peserta didik merangkum materi pelajaran
-       Melaksanakan penilaian keterampilan penyajian, praktik, laporan, portofolio
-       Doa bersama antara guru dan peserta didik.

 H.   Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1.    Analisis Hasil Penilaian
Dilakukan setelah melakukan tes

2.    Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Dilakukan pada saat peserta didik telah melakukan test tertulis
Lembar penilaian dan test tertulis terlampir

I.     Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.    Media
      komputer. Proyektor LCD
2.    Alat
Mesin cetak offset GTO 52, Mesin cetak offst GTO 46, Mesin solna 125
Kunci pas mesin ceak offset, menyiapkan micrometer jangka sorong, menyiapkan lub, menyiapkan puller 
3.    Bahan
chemical offset, kertas,wos bensin
4.    Sumber Belaja
Prihal cetak mencetak (penyusun Pusat Grafika Indonesia)
Buku cetak offset ( Penyusun Pusat Grafika Indonesia Jilid I, II, III)

  
Mengetahui
Kepala SMK Grafika
Yayasan Lektur


    H. Selamet Harianto M.Pd
NIP. ...................................
Jakarta 27 Mei 2016
Guru Mata Pelajaran,



Bayu Purbo Handoko S. Kom



Lampiran  Penilaian Praktik
Format Penilaian Praktik
1
Persiapan Kerja
Skor Maksimal
·         siswa memakai baju praktik di bengkel cetak offset
·         melumasi mesin cetak sebelum di gunakan
20

30




Skor Maksmal
50
2
Proses

Mempersiapkan alat dan bahan untuk proses mencetak
10
Menyetel unit pemasukan, penjaga kertas bagian samping, double sheet detector, angin penghisap dan angin penghembus
20
Menyetel unit pembasah dan memasang rol air di unit pembasah
20
Menyetel unit penintaan dan memasang tinta di bak tinta dan menyetel silinder
30
Mengecek hasil cetakan
20
Skor
100
3






Skor

 Soal  Tes
1.     Sebutkan aparat-aparat yang terdapat dalam unit pemasukan?
2.     Sebutkan aparat-aparat pada unit pembasah?


0 comments:

Posting Komentar