DATA DATA PEMBUATAN RPP KURTILAS EDISI REVISI 2016
Contoh :
Mata Pelajaran : Pengetahuan Dasar Otomotif
LK 5
FORMAT RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Karya Guna
Mata Pelajaran : Pengetahuan Dasar
Otomotip
Kelas/Semester : X/Satu
AlokasiWaktu : 6 X 45 Menit.
A.
KompetensiInti:
3.
Memahami, menerapkan dan
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual procedural berdasarkan ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, mteknologi, seno, budaya dan humaniora dalam
wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
kejadian dalam bidang kerja yang spesipik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menayaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B.
KompetensiDasar
3.5. Menerapkan alat ukur mekanik serta fungsinya.
4.5 Menggunakan
alat-alat ukur mekanik.
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1. mengetahui fungsi alat-alat ukur mekanik
3.5.2. Mengenal alat alat ukur mekanik yang dipakai di bengkel
3.5.3. Mengoperasikan alat-alat ukur mekanik.
3.5.4. Menentukan hasil
pengukuran.
D.
Tujuan Pembelajaran.
3.5.1.1 Memahami
fungsi alat ukur meanik dengan benar.
3.5.2.1 Menentukan
skala ukuran dengan teliti.
3.5.3.1 Menerapkan
alat-alat ukur mekanik sesuai spesifikasi..
3.5.4.1 Mengoperasikan alat-alat ukur mekanik sesuai dengan SOP.
E.
Materi Pembelajaran
1. Jenis alat ukur mekanik
2. Cara mengoperasikan alat alat ukur mekanik
F.
Pendekatan : Student center
Model : Discovery
learning.
Metode : Pemaparan diskusi. Tanya jawab. Penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu.
a.
Kegiatan
Awal
1. Memeriksa kesiapan dan kehadiran siswa
2. Menjelaskan kepada siswa tentang standarkompetensi
kompetensi dasar yang akan dipelajari
3. Memberikan motivasi kepada siswa dengan gambaran
tentang kegunaan mempelajari alat alat ukur mekanik
4. Mengarahkan siswa cara mempelajari alat alat ukur
mekanik
b.
Kegiatan
Inti
1. Melakukan diskusi dengan menggunakan alat alat ukur
mekanik
2. Mendiskusikan tentang gambaran umum alat alat ukur
3. Melakukan penilaian secara individu, mengerjakan
tugas dan menjawab pertanyaan- pertanyaan
c.
Penutup
1.
Setiap siswa diberi
kesempatan untuk menjawab pertanyaan pertanyaan tentang fungsi alat alat ukur
mekanik
2.
Mempresentasikan
hasil jawaban pertanyaan pertanyaan alat alat ukur mekanik serta fungsinya
3.
Setiap siswa memberikan
tanggapan terhadap soal-soal materi alat alat ukur mekanik.
4.
Mengidentifikasi
masalah kegiatan pembelajaran yang sukar dikerjakan siswa.
5. Membuat kesimpulan secara kelompok tentang pembelajaran
alat ukur mekanik.
6. Memberikan motivasi kepada siswa dengan gambaran tentang
kegunaan mempelajari alat ukur mekanik.
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
1. Memeriksa kesiapan dan kehadiran siswa
2. Menjelaskan
kepada siswa tentang standarkompetensi kompetensi dasar yang akan dipelajari
3. Memberikan motivasi kepada siswa dengan
gambaran tentang kegunaan mempelajarialat alat ukur mekanik
4. Mengarahkan siswa cara mempelajari alat alat
ukur mekanik
b. Kegiatan Inti
1. Melakukan diskusi dengan menggunakan alat alat
ukur mekanik
2. Mendiskusikan tentang gambaran umum alat alat
ukur
3. Melakukan penilaian secara individu,
mengerjakan tugas dan menjawab pertanyaan pertanyaan
4. Memberikan motivasi kepada siswa dengan
gambaran tentang kegunaan mempelajari alat ukur mekanik
5. Mmengidentifikasi masalah kegiatan pembelajaran
pratek yang sukar dilakukan oleh siswa
6. Membuat laporan pratek secara berkelompok
tentang alat ukur mekanik sesuai pengetahuan dasar otomotif
c.
Penutup
1.
Setiap siswa diberi
kesempatan untuk menjawab pertanyaan pertanyaan tentang fungsi alat alat ukur
mekanik
2.
Guru mempresentasikan
hasil jawaban pertanyaan-pertanyaan alat alat ukur mekanik serta fungsinya
3.
Setiap siswa memberikan
tanggapan terhadap soal-soal materi alat
alat ukur
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan
Pengayaan.
1. Penilaian Pemmbelajaran
Tes Tertulis & Tes Praktek
2. Analisis hasil
penilaian : Analisisdilakukansetelahmelakukan tes
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Media :
Laptop, Infokus
2. Alat :
1. Verniper Caliper
2.
Mikrometer
3. Tespen DC
3. Bahan :
4 batang besi Astail ( 1 inci )
4. Sumber Belajar : 1. Buku dasar dasar otomotif
2. Buku LKS Pengetahuan Dasar Otomotif
Mengetahui
KepalaSMK Karya Guna
Drs. Sulaeman, MM
NIP. 196410131991031004
|
Jakarta, ........ Mei
2016
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Alex Tandisao
NIP. 195608121986021005
|
Lampiran :
Tes Tertulis
Soal Pertanyaan
1.
Jelaskan
fungsi alat ukur mekanik
2.
Sebutkan
macam macam alat ukur mekanik
3.
Jelaskan
fungsi alat ukur verniper caliper
4.
Jelaskan
fungsi kunci momen
# Jawaban #
1.
Alat Ukur
dipakai di bengkel untuk mengukur diameter panjang dan kedalaman lubang silinder
benda kerja
2.
a. Verniper
Caliper
b. Mikrometer
c. Tespen DC
d. Kompresi Tester
3. Untuk mengukur diameter luar, diameter dalam,
panjang dan kedalaman ruang silinder benda kerja.
4. Untuk mengencang baut roda mobil.
NO
|
Materi soal
|
Skor Maksimal
|
Skor Perolehan
|
1.
|
Jelaskan fungsi alat ukur mekanik
|
25
|
|
2
|
Sebutkan macam-macam alat ukur mekanik.
|
25
|
|
3
|
Jelaskan fungsi alat ukur verniver caliper.
|
25
|
|
4
|
Jelaskan fungsi kunci momen.
|
25
|
|
Skor
|
100
|
Lampiran Penilaian Praktik
Lampiran : 2
LK 4b
Rubrik Penskoran Praktik
NamaSekolah : SMK
Karya Guna
Kelas/Semester
: X
TKR / 1
Tahunpelajaran : 2016/2017
Mata Pelajaran : Pengetahuan Dasar
Otomotip.
Kompetensi Dasar : Menggunakan
Alat-Alat Ukur Mekanik
No
|
Komponen/sub
Komponen
|
Indikator/Kriteria
Unjuk Kerja
|
Skor
|
I
|
Persiapan
|
||
a
|
Persiapan Alat
|
Alat disiapkan dengan lengkap dan sesuai standar
|
4
|
Alat disiapkan dengan lengkap tetapi kurang sesuai standar
|
3
|
||
Alat disiapkan kurang lengkap .
|
2
|
||
Alat disiapkan kurang lengkap dan tidak sesuai jumlah siswa
|
1
|
||
b.
|
Persiapan Bahan
|
Bahan disediakan dengan benar dan sesuai
standar
|
4
|
Bahan disediakan dengan benar tetapi kurang
sesuai dengan standar
|
3
|
||
Bahan disediakan kurang benar dan sesuai
standar
|
2
|
||
Bahan disediakan kurang benar dan kurang
sesuai dengan standar
|
1
|
||
II
|
Proses Kerja
|
||
a
|
Sistematika kerja
|
Pengoperasian dilakukan secara
benar menurut aturan praktik.
|
4
|
Pengoperasian alat ukur dilakukan secara kurang berurutan menurut aturan
praktik.
|
3
|
||
Pengoperasian alat ukur dilakukan
secara tidak beraturan menurut aturan praktik.
|
2
|
||
b
|
Aspek hygiene
dankeselamatankerja
|
Alat dan bahan digunakan dengan memperhatikan keamanan
dan keselamatan kerja
|
3
|
c
|
Teknik…..
Penggunaan alat ukur.
|
Dua puluh pasang verniver caliper,, mikrometer, digunakan sesuai aturan kegunaannya
|
4
|
Dua puluh pasang verniver caliper,mikrometer, digunakan kurang sesuai aturan kegunaannya
|
3
|
||
Dua puluh pasang verniver caliper, mikrometer digunakan
tidak sesuai jumlah siswa.
|
2
|
||
III
|
Hasil
|
||
a
|
HasilTeknik .....
Mengukur benda kerja dengan alat ukur verniver caliper
dan mikrometer sesuai ukuran yang benar menurut petunjuk buku jobsheet
praktik.
|
Mengukur diameter luar dengan menggunakan
verniver caliper sesuai ukuran yang ditentukan dan rapih.
|
4
|
Mengukur diameter dalam dengan menggunakan
alat ukur verniver caliper sesuai standar, kurang rapih .
|
3
|
||
Mengukur panjang benda kerja menggukan alat
ukur ukur verniver caliper sesuaistandar, kurang rapih .
|
2
|
||
Mengukur
menggunakan alatvernier caliper ukur tidak sesuai skala ukuran standar,
kurang rapih dan kurang bersih
|
1
|
||
b
|
WaktuPenyelesaian
|
Lebih cepat
|
2
|
Tepat waktu
|
2
|
||
Lambat
|
1
|
||
Nilai Total
|
25
|
Sepp bozs
BalasHapusSiap bos
BalasHapus